О чем думать перед исправлением и после него

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама №16: Перед выполнением заповеди человек не должен думать о личном управлении, а наоборот, обязан сказать: "Если не я себе, никто не поможет мне".

Заповедью называется исправление желания человека.  В том состоянии, где человек находился, его желание было отделено от Творца.

А теперь он хочет присоединить это состояние к Творцу, как к единственной высшей силе, кроме которой ничего нет, доброй и творящей добро. Таким образом, он возвращает это желание в то же состояние, в котором оно находилось до разбиения.

Так он раз за разом собирает эти состояния, пока "грош к грошу не накапливаются в большой капитал", и завершает исправление своей души.

Изначально нам даны 613 неисправленных желаний, которые мы стараемся возвратить к слиянию с Творцом. До совершения заповеди, когда я понимаю, что мое состояние испорченное, так как я не нахожусь в единстве, в слиянии с высшей силой, нельзя думать о личном управлении, а наоборот, надо сказать: "Никто не поможет мне кроме меня самого". 

Но после совершения заповеди обязан разобраться и поверить, что не своими силами выполнил заповедь, а только силой Творца, который заранее все продумал за него, а потому обязан был человек совершить это действие.

Я исполнил заповедь и прилагал все возможные усилия, используя все средства: учителя, группу, учебу, распространение, ради того, чтобы найти благоволение Творца и связать себя с Его управлением, кроме которого ничего нет. И при этом, я рассчитывал только на свои силы, думая, что никто не поможет мне, кроме меня самого, и я сам обязан выполнить все действия.

Но после того, как я добился какого-то успеха, я должен сказать, что он был заранее запланирован Творцом и подготовлен. Если с самого начала я держусь принципа "никто не поможет мне, кроме меня самого", а в конце прилепляюсь к "нет никого кроме Творца", то это совершенное средство для достижения слияния.

Из урока по письму Бааль Сулама, 15.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа не ради хлеба

Выполнение заповеди или вера выше знания

Заповеди - ступени единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.