Все замыкается в одном круге

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое единство товарищей, о котором говорит Рабаш?

Ответ: Единство в том, что мы выясняем между собой советы учителя, проверяем их в первоисточниках, чтобы укрепиться, а затем выполняем вместе, в такой преданной связке, где все равны.

Мы пытаемся, чтобы наша связь превратилась в поле взаимной силы, в котором все равнозначны, все связаны, правильно направлены, все помогают друг другу во взаимном поручительстве раскрыть между нами альтруистическое свойство - силу отдачи, управляющую всей реальностью и находящуюся вне нас.

Мы поднимаемся снизу и хотим построить это свойство внутри своих желаний, сосудов. А оно согласно подобию формы облачается в нас и раскрывается в этом сосуде. Все это происходит между нами. Таким образом мы хотим достичь всех ступеней нашей общей души, которую сейчас строим между собой.

Потом нам нужно будет присоединить к этому соединению все человечество, чтобы наш маленький круг все больше разрастался и распространялся изнутри наружу. В нем мы раскроем все уровни желания: 0-1-2-3-4 и все света: Нэфеш, Руах, Нэшама, Хая, Ехида, все 125 ступеней, которые определяются мощностью нашей связи по мере присоединения всех остальных разбитых частей. 

Это очень четкая картина, все замыкается в одном маленьком круге, в его центральной точке.

Реплика: Мне ясна картина, но у меня нет никакой возможности реализовать такую связь с товарищами.

Ответ: Разумеется, ты не можешь, ведь тебе нужно привлечь сюда Творца. Это Он мешает тебе и не дает соединиться.

Ты привык в нашем мире делать все сам. Ты уверен в своем уме, чувствительности, энергии, силе. Но в духовном мире ты ничего сам не сможешь сделать - только раскрыть желание и направить его к тому, кто все выполнит - к высшей силе, движущей творением.

Не забывай об этом! А ты думал, что объединишься в команду эгоистов и всего достигнешь? Это называется "собранием насмешников", и в такой форме, разумеется, ничего нельзя добиться.

Ты сидишь и плачешь, что у тебя ничего не получается, то есть раскрываешь, что не способен выполнить эту работу и нуждаешься в партнере. Через группу и учителя ты приходишь к необходимости в партнере, который обязан тебе помочь. И тогда молитва разрешит эту проблему.

Надо только достичь правильной просьбы. Это должна быть общая молитва, чтобы все присоединились к той же цели и понимали, что только Творец может реализовать ее, только свет исправляет желания, то есть соединяет. И если это требование более-менее правильно сформировалось, то оно выполняется.

Здесь также играет роль время: "Грош к грошу накапливаются в большой капитал". Мы пока действуем в таком состоянии, что нам необходимо пройти еще несколько этапов выяснений, отшлифовать понятия, прояснить, и тогда это произойдет.

Из подготовки к уроку, 26.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Недостающая половина монеты

Победа руками веры

Построить в себе лодку для товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.