Похвальное стремление

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс по интегральному воспитанию. Урок №1

Вопрос: По мере своего продвижения мы, действительно, начинаем по-другому смотреть на мир и на людей. Но что нужно сделать, чтобы видеть всех в Окончательном Исправлении (Гмар Тикун)? Видите ли вы всех в этом состоянии?

Ответ: Я не представляю, как можно что-то вам описать из духовного мира, если у вас не существует адекватных ощущений.

Я могу говорить вам слова, и вы будете воспринимать их в изуродованном виде, в эгоистической мутации. Невозможно описать даже те маленькие уровни, которые близки к нам.

Я не нахожусь в Окончательном Исправлении. Я выше вас, но и мне не дают высоко подняться, потому что я должен быть ближе к вам. Так что нам надо вместе идти вперед.

Очень хорошо, что вы устремляетесь к этому ощущению, желаете его почувствовать, понять. Но это не дано, если у вас отсутствует свойство отдачи, и нет возможности создать в себе соответствующую картину. Остается только просить – нет ничего кроме молитвы за всех. 

Вопрос: У меня возникло противоречие между понятиями "нет никого кроме Него" и "молитва за многих". То есть фокус человека может быть направлен только на что-то одно?

Ответ: Нет, это одно и то же. Молитва за многих к Творцу – это совершенно четкое совпадение прицела и цели. В "молитве многих" ты молишься за себя, потому что "многие" – это ты, но когда ты представляешь их вне себя, тогда отрываешься от своего эгоистического "я".

Вопрос: Получается, что поиск "нет никого кроме Него" не находится во мне, а находится снаружи в товарищах?

Ответ: Он находится везде. Не разбивайте все на физические расстояния, это – чувственные расстояния, которые вы должны совместить вместе.

Из 1-го урока конгресса по интегральному воспитанию, 04.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Несколько штрихов от картины духовного мира

Равенство и противоположность – в одном флаконе

О чем можно молить Милостивого и Милосердного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.