Совет Месси

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Л.Месси, самый известный футболист мира, играющий за клуб "Барселона", вдруг решил покинуть клуб. И тут такое началось! Испанцы забыли о коронавирусе. Они молились, чтобы он остался. 

Дома дети и жена, как говорит Месси, рыдали, чтобы он не покидал клуб и остался в "Барселоне". И король сдался. Он остается в клубе.

Спорт возведен в ранг какой-то религии! Даже сейчас, когда вроде бы все мысли заняты другим…

Ответ: Потому что за этим стоит огромная сила общественного сознания, что это наше, это мое, мы все за это болеем! На чем держится весь массовый спорт, особенно групповой? Огромная масса болельщиков соединяется в одно… Она этим живет. Потому что все остальное просто загажено.

Из всех общественных занятий спорт – наивысший.

Вопрос: Несмотря на то, что там через руки проходят миллионы долларов?

Ответ: Все равно. Потому что человек, который играет, отдается этому. Личность отдается. Даже если он получает за это миллионы. 

Это получается у нас как бы выше денег. То есть мы заплатили. Тот, кто платит, говорит: "Я готов за это заплатить! Еще миллион? – Еще. Еще двадцать миллионов? – Еще двадцать миллионов".

Но у них в этом такой азарт! Это смешивается и с национальным уважением, и со всем прочим. Это моя команда, это мой игрок и это то, что есть у меня высшее в жизни.

Я думаю, что даже игрок играет не за деньги. Он играет за то, чтобы насладить зрителей. По крайней мере, так говорят те, с кем я разговаривал. Один из них сказал: "Это была игра, на которой присутствовали 80 тысяч зрителей!".

Это больше, чем театр, больше, чем всё. Потому что нет большего соединения между зрителями и игроками, как в таком виде спорта.

Вопрос: Мы не раз мы видели, что, когда забивается гол, футболист бежит, открывается навстречу всем и что-то кричит болельщикам. По-вашему, он им кричит, что я это сделал для вас?

Ответ: Я думаю, что да. Внутри этой игры получается, что когда он что-то делает, он выше денег, отдает это своим зрителям.

Вопрос: И он, естественно, получает благодарность зрителей?

Ответ: Конечно! Это затрагивает очень высокие чувства, эгоистические чувства человека.

Вопрос: И это высоко, вы считаете?

Ответ: Для человека в нашем мире спорт – это последнее, что осталось. Все остальное, рыбалки, охоты, это все пропадает, это все исчезает, это все одевается во всякую механику.

Реплика: Это личный азарт для каждого, он там один.

Ответ: Да, а в спорте нет. Хорошая игра вызывает интерес во всем мире. Когда подключается такое количество людей, и все смотрят, и за одним и тем же мячом следят миллионы, а иногда и миллиарды, это, конечно, огромная сила! Нам бы такую силу!

Мой учитель Рабаш очень уважал стадион. Он говорил: "Это место надо уважать, оно дает наслаждение массам". Для меня было так неожиданно это слышать! И это говорил такой религиозный человек!

И мы проезжаем мимо стадиона, куда ни один религиозный не заходит, потому что это считается чем-то обратным.

Таково восприятие настоящего, большого каббалиста.

Вопрос: Какой вы бы дали совет Месси?

Ответ: Быть как можно честнее и ближе к своим поклонникам. Сделать так, чтобы как можно большее количество людей наслаждалось его игрой.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Футбол 2018

Футбол по духовным правилам

Спорт и будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.