Из пассивного наблюдателя в активного исследователя

каббалист Михаэль ЛайтманДве тысячи лет назад народ Израиля упал со своей духовной ступени на материальную, из намерения отдачи в намерение ради себя. В результате мы превратились в совершенно других людей, в другой народ: с новой религией, взглядом на жизнь, иным восприятием реальности.

Прежде мы воспринимали всю реальность как одно единое целое, в котором действует одна сила, и все мы принадлежим ей. Но постепенно, вместе с крушением Первого Храма и затем через тысячу лет Второго Храма, мы начали отдаляться от отдачи и объединения, и воспринимать жизнь так, как видим ее сегодня, то есть сугубо материально, эгоистически, признавая объединение человека только с самим собой, но не с другими.

Сегодня нам придется приложить немало усилий, чтобы вернуться к духовному, истинному восприятию реальности.

Нужно понимать, что это восприятие реальности и намерение находится в конфликте с тем, которое принято во всех религиях. Каждая религия хочет утвердить себя поверх других и возгордиться, и этому же учит людей, которые к ней относятся. Нам же надо рекламировать объединение, которое поднимет нас над всеми проблемами, ведь все они следствие отдаления, разобщения и беспричинной ненависти между нами.

Если я воспринимаю реальность эгоистически, заботясь лишь о собственном существовании, а остальных видя издалека и чувственно не объединяясь с ними в одно целое, то вижу мир таким, как сегодня, в своих пяти органах чувств. 

Но если я соединюсь еще с кем-то, хотя бы с одним человеком, то для этого мне надо отменить себя, и тогда я уже начну воспринимать реальность другими органами чувств. Это уже будут не обычные зрение, слух, запах, вкус, осязание, а сфирот Кэтер, Хохма, Бина, Зэир-Анпин и Малхут.

Я увижу реальность единой и совершенной. Это уже будет реальность, существующая не внутри меня, а вовне. То есть она не будет ограничена моими органами ощущения. И в той мере, насколько я выйду из личного ощущения, из желания насладиться – во внешнее восприятие, в желание отдачи, я все больше раскрою истинную реальность.

Я раскрою свет в желании отдачи, которое смог построить внутри своего желания насладиться – форму отдачу, любви, то есть Творца. Из пассивного наблюдателя за реальностью я превращусь в ее активного исследователя. Вот этому обучает нас наука каббала.

Мы все должны получить форму духовного парцуфа, в котором есть желание, сокращение, экран, отраженный свет. И тогда он становится активным и может отдавать Хозяину, соединиться с Ним и познать Его, как сказано: "И будете как Боги, познавшие добро и зло".

В религии человек выполняет материальные действия и хочет получить за это материальное вознаграждение. Но мы хотим выполнять духовные действия, то есть построить между нами взаимную связь, объединение, вплоть до любви. Это и будет для нас наградой.

Из утреннего урока по недельной главе "Берешит" 16.10.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.