Не отрываться от общего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы считаете, должен ли человек оставаться наедине с собой, делать что-то только для себя? Сколько времени и чем заниматься, о чем думать?

Ответ: Мы не можем регламентировать такие вещи, потому что они сугубо индивидуальны. Мы должны просто обучать человека правильному отношению к цели природы, к тому состоянию, которого он должен достичь, и в соответствии с этим он выберет для себя ту или иную ступеньку в общественном поведении.

Вопрос: В отношениях между людьми существует интимная зона, которую нельзя пересекать, она позволяется только самым любимым и близким. Вы считаете, что для коммуникации, допустим, на наших курсах, необходимо знать, что это зависит от культуры человека, от его характера?

Ответ: Все люди должны знать, понимать, ощущать, исследовать себя и окружающих, чтобы в итоге мы соединились в одно общее целое.

Вопрос: В духовном пространстве границы между людьми смываются?

Ответ: Абсолютно. Мы стремимся уничтожить личное пространство, чтобы все сердца стали как одно сердце.

Реплика: Тяжело представить, что происходит, когда у тебя нет ничего личного, и даже пять минут ты не можешь побыть с самим собой.

Ответ: Тебе это и не понадобится! Наоборот, ты не захочешь отрываться от общего.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 30.10.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.