Затертое слово "любовь"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли заменить слово "любовь", "единство", "братство" такими словами, как "солидарность", "взаимность", "сближение"? Вместо "любви" – "сближение"?

Ответ: Нет. Это совершенно разные определения.

Вопрос: Значит, все равно придется говорить "любовь", и вас не пугает, что люди совсем по-другому представляют ее себе?

Ответ: Неважно, что думают люди, т.к. они еще не понимают этого.

Вопрос: Но никто при слове "любовь" не считает, что это закон природы, Высшая сила, которая все создала. У всех возникают ассоциации с мужчиной и женщиной. Так зачем идти против того, что сложилось веками? Не стоит ли сказать "взаимное сближение" или что-то в этом роде? Или все-таки в слове "любовь" есть какая-то сила?

Ответ: Любовь – это не просто взаимное сближение или какое-то механическое притяжение. Это чувственная необходимость быть в такой связи друг с другом, когда пропадает различие между "я" и "он".

Как определить эту взаимную абсорбцию, взаимное растворение друг в друге каким–то иным словом? Назови это другим чисто физическим, механическим, химическим термином, но все равно получишь то же самое.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 23.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бывает ли беспричинная любовь?

Как понять, что любовь – это закон?

Метаморфозы любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.