Метаморфозы любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Альтруистическая сила любви является наиболее важной силой природы, поскольку именно в ней заключено такое творческое, созидательное начало, как энергия сотворения, которая формирует, эманирует, создает системы. Почему именно ее назвали силой любви?

Ответ: В нашем мире любовь – это притяжение человека к тому, от чего он чувствует наполнение, насыщение, нечто приятное. Его может привлекать цвет, звук, форма – все, что угодно, кроме людей. И то же самое – в людях.

Вопрос: Очень часто можно слышать и от вас, и от многих философов, что природа нас любит. Я уже не говорю о понятии "Творец", которое с точки зрения каббалы тождественно понятию "природа". Что значит, что природа нас любит, а мы должны любить ее?

Ответ: Любовь – это закон природы. Взаимное притяжение для выполнения какой-то общей функции дает возможность продолжить себя и т.д. В частности, потомство и размножение мы называем следствием любви.

Вопрос: Человеческая любовь строится не на благе другого, а на своем благе через благо другого. Понятно, что альтруистической любви нет. Есть очень большая разница между альтруистической любовью, когда ты думаешь только о другом и наполняешь его, и человеческой любовью. Люди не могут любить просто так, без какой-то выгоды. 

Зачастую наша любовь переходит в ненависть. Если я люблю кого-то, и вдруг он мне изменяет, то любовь переходит в ненависть. Почему между этими чувствами такое маленькое расстояние?

Ответ: Потому что ты желал наполниться этим объектом, а в итоге вместо приятного наполнения получаешь от него абсолютно противоположное. Поэтому вместо любви в тебе возникает ненависть.

Вопрос: Что должно произойти с человеком, чтобы в нем проявилось чувство абсолютной любви?

Ответ: Если ты поднимешься над собой так, что каким бы ни было отношение к тебе других, ты будешь относиться к ним одинаково хорошо, тогда может быть абсолютная любовь.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 23.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запустить механизм любви

Что же такое любовь?

Земная любовь - изначально негодная

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.