Сменяя одно чувство на другое

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто говорите, что любовь и ненависть должны существовать одновременно, и любовь должна покрывать ненависть. Что это значит?

Ответ: Это значит, что когда мы в каббалистической практике поднимаемся по своим свойствам, то у нас любовь и ненависть сменяют друг друга, помогая одна другой, как левая и правая нога при ходьбе помогают друг другу.

Поэтому, чем больше я нахожусь в любви, тем больше падаю в ненависть, из нее вновь поднимаюсь в еще большую любовь и падаю в еще большую ненависть. И так постоянно.

Вопрос: Но как эти два чувства могут существовать одновременно?

Ответ: Одновременно в чем? В том, что мы исправляем так называемый авиют (ненависть, противоположность) сокращением, экраном, подъемом над ним. Поэтому мы все время балансируем этими двумя чувствами, но они оба находятся в нашей власти. Не мы подчиняемся им, а они подчиняются нам.

Вопрос: То есть это не происходит одновременно? Если я люблю, у меня все-таки доминирует любовь?

Ответ: Ты специально сам меняешь одно чувство на другое, для того чтобы попеременно шагать вперед левой-правой, левой-правой.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 23.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где кроется причина беспричинных чувств?

Мирное сосуществование любви и ненависти

И любовь, и ненависть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.