Парадокс закона подобия свойств

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Есть такое понятие, как ксенофобия – стремление к самосохранению. В основе ксенофобии лежит нетерпимость к людям с другим цветом кожи, или лишним весом, или маленьким ростом и т.д. Наш мозг сразу определяет их как чужих.

Существует закон подобия свойств, согласно которому люди, подобные друг другу, притягиваются, а противоположные отталкиваются.  А мы говорим, что должны идти по законам природы.

Ответ: Нет, закон природы состоит не в том, чтобы обязательно приближаться к подобным себе. В большинстве случаев необходимо соединяться с теми, кто отличен от тебя, для создания более широкого поля общественных отношений.

Поэтому мы видим среди биологических соединений всевозможных видов, что им необходимы сочетания с другими, подчас не совсем подобными им видами. Это ведет к еще большему разнообразию природы. Поэтому ты не будешь скрещивать только рыжих с рыжими, высоких с высокими и т.д., что может привести лишь к неправильным следствиям.

Вопрос: И все же, что это за закон подобия свойств: подобное притягивается к подобному?

Ответ: Имеется в виду внутреннее подобие, когда люди притягиваются друг к другу, ощущая одинаковые стремления. 

В каббале это самое главное свойство: мы объединяемся в группы по своему намерению прийти к особой цели, причем не земной, не определяющейся никакими стандартными материальными условиями.

В этом могут принимать участие люди с разным цветом кожи, высокие и низкие, толстые и худые. Главное, чтобы у каждого было желание подняться над своей природой, соединиться с другими выше их природы. Они начинают объединяться совершенно по другому признаку, причем такими свойствами, которые на земле мы не принимаем во внимание.

Иными словами, говоря о подобии, мы подразумеваем подобие цели людей, но при этом их свойства, черты характера остаются разными. И чем больше разнообразие, тем больше мы приходим к подобию.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 14.10.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.