Оптимальный итог развития человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мир стал взаимосвязанным и стремится к стандартизации, к единым моделям. Но люди остаются замкнутыми в своей скорлупе: привычках, традициях, мыслях, заботе о себе.

Поэтому, когда мы пытаемся рассказать о глобальных задачах мира, человек просто не слышит: "Ты мне скажи, что надо делать конкретно. Если это не тяжело, я сделаю". В чем причина такого явления?

Ответ: В том, что наш эгоизм постоянно растет. Он не позволяет нам становиться лучше. Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем осознания зла своего эгоизма и не убедимся, что только его нам необходимо изменить.

Вопрос: Мы постоянно говорим об объединении. А нет ли здесь опасности, что из-за своей чрезмерности единство может перейти к расизму, шовинизму, фундаментализму, религиозному фанатизму?

Ответ: Все возможно. Человек должен пройти все свои свойства в положительных и отрицательных вариациях, чтобы выбрать самое оптимальное. А оптимальное, к чему мы придем в итоге нашего развития – это "возлюби ближнего, как себя". 

Вопрос: Можно ли сказать, что равновесие между получением и отдачей является базисной формой правильной коммуникации?

Ответ: Нет, я не могу поставить знак равенства и соблюдать его: сколько я отдал, столько получаю. Наоборот, это больше похоже на черту Содома "мое – мое, твое – твое".

Правильная коммуникация – когда я чувствую то, чего не хватает другому, и обеспечиваю его этим. То есть я получаю необходимое, а все остальное отдаю.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 21.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Модели поведения в обществе

Где взять энергию для отдачи?

Довести человека до ума

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.