Довести человека до ума

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По словам Бааль Сулама, специфика распознавания обратной отрицательной связи такова, что удар воспринимается и наносится в точности в соответствии с уровнем развития человечества и самого человека. Неужели сегодня удары ощущаются больше, чем тысячи лет назад?

Ответ: Нет. Тысячи лет назад были какие-то другие удары. Например, выпал дождь – побил урожай, или еще что-то. А сегодня – это войны, огромные страдания в соответствии с теми силами, которые есть у человека.

Вопрос: Вы считаете, что сегодня люди страдают больше, чем несколько тысяч лет назад?

Ответ: Физически, может быть, и меньше. Но у природы есть другое правило: привести человека к осознанию, к пониманию, довести его до ума.

Реплика: Значит, по мере развития человечества природа начинает на нас все больше давить. Если тысячу лет назад она воздействовала, допустим, на Х килограмм, то сегодня на Х+10. 

С другой стороны, мы видим, что раньше было намного больше страданий. Постоянно шли войны, человек просто не мог выйти на улицу. Сегодня все равно законы намного гуманнее.

Ответ: Но люди воспринимали те страдания на другом уровне. Сегодня мы не в состоянии выдерживать физические страдания, а тогда могли. Однако сейчас наши страдания более высокого уровня – нравственные. Мне очень трудно это объяснять, потому что природа в разные времена, на разных уровнях относится к людям с точки зрения интегральности.

Тем не менее, задача природы – привести человека к осознанию того, что он должен работать интегрально, в правильной коммуникации между всеми частями человечества и с ней самой.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что если человечество не примет во внимание угрозу, нависшую над ним, и не сделает правильных выводов, то природа нас победит, и тогда мы будем вынуждены выполнять законы отдачи. Получается, что только наказания и страдания могут нам помочь, без них мы не сможем двигаться?

Ответ: Никак. Только кнут и пряник. Но благодаря этому человек умнеет, начинает правильно обращаться с кнутом и пряником, поднимаясь над своей природой, и сам становится человеком, сам управляет своей природой кнутом и пряником.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 21.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отношение природы к человечеству

Природа начинает обучать нас

За что природа наказывает нас? Ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.