Ради призрачных целей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем групповые эффекты в человеческом обществе отличаются от стадных инстинктов у животных?

Ответ: Животные ведут себя так, как диктует им природа. Они не ошибаются, потому что, управляясь природой, они действует по графику: когда убегать, когда приближаться, в такое-то время года размножаться, в такое-то время года спать и т.д. А человек – нет. Он выше природы, выше животного уровня. И в этом его проблема.

Вопрос: Разве мы, люди, не управляемся инстинктами?

Ответ: Дело в том, что нами управляет эгоизм, причем огромнейший – такой, что мы готовы действовать даже себе во вред, потакая своему эго. Человек наносит себе много вреда, только чтобы возвыситься над другими. Скажи животному, что оно должно возвыситься над другими и ради этого страдать, – оно не согласится.

Вопрос: То есть человек готов страдать и каким-то образом даже вредить себе, чтобы потом, в будущем хоть немного насладиться?

Ответ: Да, ради призрачных целей.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 25.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем отличается природный эгоизм от человеческого?

Несоответствие человека интегральности природы

Человек управляющий или человек управляемый?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.