Уважать окружение

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы постоянно говорите, что все проблемы человечества возникают от того, что мы не объединены. А люди не могут связать, почему соединение между ними может каким-то образом остановить землетрясение или коронавирус.

Ответ: Это непросто объяснить. Для этого необходима соответствующая окружающая среда. Когда люди вокруг тебя думают определенным образом, то и ты поневоле начинаешь думать так же. Такими мы созданы.

В принципе, мы представляем собой одну единую систему, называемую "Адам". Поэтому то, что общество вокруг меня принимает за истину, я в итоге тоже приму как истину.

Вопрос: Что бы вы могли посоветовать, кроме окружения, как фактор, который развивает, повышает мотивацию?

Ответ: Углубленное размышление. Не более того.

Вопрос: А что именно человек должен делать в окружении? Какова эта техника? 

Ответ: Техника очень простая. Если я хочу изменить свои устремления на новые, то они должны быть нужными, важными для тех людей, которых я уважаю. И тогда мне будет очень легко поменять свое направление.

Реплика: Значит, дело не в самом окружении, а в том, насколько я его ценю. Если это важные для меня люди, то они будут на меня влиять.

Ответ: Они могут быть совершенно обычными, не выдающимися людьми. Допустим, если мой маленький сын или внук хочет заниматься чем-то интересным для него, то поневоле мне это тоже становится интересным, и я начинаю уважать и приветствовать его занятие.

Вопрос: А если человек не находит таких важных для себя людей, от которых он мог бы черпать энергию, то надо искусственно возвеличивать их?

Ответ: Да. Он должен найти такое общество, которое все-таки занималось бы тем, что ему необходимо. В каббале так и сказано: если ты хочешь быть хорошим портным, ты должен попасть в компанию портных, которые уважают свой труд, свою специальность. И ты увидишь, что это прилипает к тебе.

Из ТВ программы "Навыки управления", 28.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы нуждаемся в методике объединения?

От чего зависит мотивация жить и работать?

Человечество – единая система

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.