Индикатор продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманИзучая интегральность природы, человек начинает понимать, что в мире нет отрицательных явлений. Это уже связано с пониманием устройства мира, вселенной, когда он ощущает себя существующим под воздействием высшей силы.

Вопрос: Если я не могу оправдать какое-то явление в природе, это значит, что я еще не исправил себя, я еще нахожусь в процессе развития. Это может быть индикатором продвижения?

Ответ: Да. Грешник – тот, кто не может оправдать происходящее с ним и с миром.

Вопрос: Является ли признаком продвижения четкое осознание, что я не могу избавиться от отрицательной силы эгоизма, а могу лишь уравновесить ее положительной силой?

Ответ: Конечно.

Вопрос: Человек начинает чувствовать мир через то окружение, в котором он обучается? 

Ответ: Да. Он начинает ощущать, что мир воздействует на него абсолютно через все: неживую, растительную, животную, и главное – человеческую природу.

Вопрос: То есть, если человек начинает больше чувствовать других людей, жить их желаниями, – это индикатор его продвижения?

Ответ: Не совсем. Только если он точно замыкает это на высшую цель существования.

Из ТВ программы "Навыки управления", 02.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зависть – средство продвижения

Флуктуации на духовном пути

Значимость окружения в развитии человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.