Флуктуации на духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На курсах интегрального образования прежде всего нужно дать учащимся общую цель – привести человека к познанию мира или хотя бы к поиску. Цель должна быть понятной, достижимой и конкретной.

Наряду с этим мы должны проверять, правильно ли ученик продвигается. Может ли посещаемость, активность человека служить результатом того, что он движется к цели? 

Ответ: И да, и нет. В процессе учебы в нем происходят большие изменения, флуктуации, подъемы, падения. Так что сказать об этом четко в каждый момент времени невозможно.

Вопрос: Занимаясь, человек начинает осознавать зло своей эгоистической природы, насколько он отличен от тех идеалов и принципов, которые мы изучаем. Это может являться результатом продвижения?

Ответ: Это один из результатов. Если человек не ощущает и не осознает себя как эгоиста, значит он не раскрыл себя. 

Вопрос: Самый надежный индикатор продвижения – это радость, чувство наполнения от самого процесса. Это можно считать результатом?

Ответ: Временами. Бывает, что человек впадает в разочарование. Движение вперед состоит из очень четкого, последовательного изменения состояний, настроений, событий. Иначе нет продвижения. Оно всегда включает падения, подъемы, кругообороты.

Вопрос: На определенном этапе человек начинает пересматривать ценности в жизни. Причем материальные ценности отходят на второй план. Как определить, что необходимо, а что нет?

Ответ: Каждый решает для себя. Это совершенно не относится к цели жизни. Речь идет о насущно необходимом.

Из ТВ программы "Навыки управления", 02.07.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.