Примеры и восприятие информации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Процесс восприятия новой информации проходит следующие этапы: первый этап – выборочный, как бы захват информации; потом узнавание на основе каких-то ассоциаций; затем интерпретация, оценка значимости информации, ее осмысление. И, наконец, сохранение информации. Вы согласны с этим?

Ответ: Более-менее. Но все это очень сложно для человека. Допустим, я начинаю с чем-то знакомиться, и тут я должен сверять себя с этим длинным списком и выяснять, насколько я нахожусь внутри этого течения информации и ее абсорбции в себе. А это почти невозможно.

Реплика: Ученые говорят, что важно связать новый материал с понятными примерами. В противном случае материал не усвоится. Например, бесполезно рассказывать человеку о взаимном поручительстве, если мы не даем ему какие-то примеры.

Мудрецы еще тысячу лет назад знали об этом и писали первоисточники в виде рассказов. Поэтому, говоря о взаимном поручительстве, представьте, что кто-то сверлит дырку в лодке – и всё понятно.

Ответ: Конечно. В принципе, это и остается, только добавляется еще очень много всевозможных условий, дополнений. 

Вопрос: Мне кажется, что в наших объяснениях было бы неплохо давать различные примеры. Допустим, когда вы говорите: "Вы должны стать такими же круглыми как природа или уподобиться ее законам", – что мне представить? Для меня природа – это леса, роща, космос. Какие вы могли бы дать примеры, когда говорите, что человек должен уподобиться законам природы?

Ответ: Человек должен просто изучать, что такое сама природа, ее законы, что она желает сказать нам. Он должен обрести какие-то новые навыки, знания, расширить свое восприятие.

Вопрос: Еще вы часто говорите, что решение любой проблемы – это объединение человечества. И здесь возникает вопрос: а какую картинку нарисовать? Что значит объединение? Каждый понимает это по-своему.

Ответ: Объединением называется такая связь нескольких совершенно разных существ, понятий, знаний, когда у них возникает общая платформа.

В основе всех объектов и явлений лежат желания. И если желания устремляются к объединению, то люди ищут какую-то базу, платформу. Обычно это ведет к тому, что они намечают для себя следующее, более возвышенное состояние и устремляются к нему, помогая друг другу.

Из ТВ программы "Навыки управления", 24.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Расшифровать тенденции природы

Как облегчить восприятие материала?

Главный секрет полезной информации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.