Подъем над разногласиями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Практики говорят, что пусть умрет около 5% заболевших от коронавируса, но надо запускать экономику, иначе она обрушится, и будут очень плохие последствия. Гуманисты говорят, что надо бороться за каждую жизнь и сохранять каждого человека.

Подобные конфликты сейчас возникают в фирмах, на рабочих местах, в правительствах, в семьях. Люди разъединяются.

На курсах интегрального образования мы рассмотрели подобную ситуацию и, когда проводили анализ, то между двумя участниками вспыхнул конфликт. Оказалось, что у одного из них несколько дней назад умерла бабушка, и поэтому он был за карантин, т.к. прочувствовал это на себе. А у второго уже несколько месяцев нет работы, ему нечем кормить детей, и он за снятие карантина. 

В конфликт втянулись остальные участники, и группа разделилась на два лагеря. Как бы вы разрешили такой конфликт?

Ответ: Это невозможно решить на месте. Мы должны осознать всю картину, и только после этого выведем формулу, по которой будем решать, что делать в каждом конкретном случае. А исходя из взрыва эмоций, мы не в состоянии решить, с кем правда. 

Если мы поднимемся в наших отношениях, тогда сможем подняться и над вирусом. А то, что сейчас я принимаю его точку зрения, или он мою, ни к чему нас не приведет. Решение должно быть обоюдным, и поступая согласно ему, никто точно не заболеет, и кому надо получить зарплату, тот ее получит.

Вопрос: То есть решение лежит в совсем другой плоскости и, чтобы прийти к общему согласию в маленькой группе, людям надо просто наладить отношения?

Ответ: Именно к такому решению они должны прийти, и всё будет нормально.

Из ТВ программы "Навыки управления", 16.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пике эмоций

Решение конфликта

От конфликтов к согласию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.