Управление и лидерство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сравнительный анализ между лидером и начальником/управленцем дает возможность четче понять их функции.

Менеджер (управленец) поддерживает, лидер развивает. Менеджер сосредоточен на системах и структуре, лидер – на людях. Менеджер полагается на контроль, лидер внушает доверие. Менеджер спрашивает, как и когда, а лидер спрашивает, что и почему. Менеджер смотрит на прибыль, лидер смотрит в будущее. Менеджер делает вещи правильно, лидер делает правильные вещи.

Согласны ли вы с этими утверждениями?

Ответ: В общем, это верно. Можно добавить, что лидер – это философ, тот, кто прокладывает путь, а менеджер – исполнитель, умеющий организовать на месте необходимый коллектив для выполнения конкретной задачи. Им может быть даже руководитель государства.

Менеджер – это умение правильно и точно поставить цели. Причем эти цели должны быть измеримы, поскольку тем, что мы не можем измерить, мы управлять не можем.  

А лидер – это умение видеть будущее и передать это ви́дение своим подчиненным – менеджерам, которые превращают его в конкретные планы, в спецификации, разрабатывают внедрение. 

Вопрос: Является ли способность лидера видеть – естественным навыком или его можно приобрести?

Ответ: Люди с этим рождаются. Они рождаются как лидерами, так и хорошими исполнителями, менеджерами. Это совершенно разные склады ума, психологии, восприятия мира.

Управленец занимается планированием деятельности, ресурсов времени, определением ответственных и приоритетов. А лидер отвечает не только за результаты, но и несет личную ответственность, вдохновляет, мотивирует.

Из ТВ программы "Навыки управления", 11.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто сегодня может стать лидером?

Черчилль: законы лидерства

Лидеры будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.