Основной принцип в принятии решений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существуют различные методы принятия решений.

Один из них – использование силы привычки. Говорят, для того чтобы принять решение, наш мозг задействует огромное количество энергии. Поэтому если вы каждый раз решаете, где вам пообедать и что именно съесть, то лучше всего ввести какую-то привычку и всё. И тогда вы будете идти и брать то, что вы уже заранее решили.

Другой метод – алгоритм применения: "если… – то". Например, если мой подчиненный опоздает на две минуты, то я сделаю то-то.

Есть метод таймера, когда в течение трех минут я должен решить какой-то вопрос; метод "мозгового штурма", когда слушается мнение всех при определенных условиях; метод коллективного принятия решения, т.е. голосованием.

Какие методы решения используете вы в вашей жизни?

Ответ: Я предпочитаю вбрасывать идею в группу, чтобы они обсуждали ее вплоть до принятия единого решения. И хотя это решение, может быть, не совпадает с моим первоначальным решением, но я соглашаюсь с ним, если только оно полностью не противоречит моему мнению. 

Вопрос: Выбор решения зависит от влияния различных факторов. Есть личностные оценки руководителя, есть среда принятия решения (то есть окружение), есть какие-то культурные, временные или информационные различия.

Как вы считаете, какой основной принцип в принятии решений?

Ответ: Я думаю, что все должно решаться в коллективе, где поставлена данная задача. Цель, к которой они должны прийти практически, закладывается лидером. А управляет коллективом руководитель.

Возникает три уровня: лидер, руководитель, коллектив. Каждый должен выполнять свою функцию. Лидер дает четкую установку на будущее. Руководитель собирает коллектив и обсуждает вместе с ним, каким образом они будут определять путь к решению задачи, намеченной лидером. При этом руководитель управляет коллективом для выбора общих и частных путей к решению.

Из ТВ программы "Навыки управления", 11.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стоит ли прислушиваться к внутреннему голосу?

Где искать верное решение?

Мини-модель мироздания из десяти человек

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.