Где искать верное решение?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вся наша жизнь складывается из принятия решений относительно себя, семьи, работы, каких-то глобальных задач.

Многие знаменитые люди высказывали по этому поводу свои мысли. Например, римский поэт эпохи Цезаря Публилий, говорил: "Обсуждать надо часто, а решать однажды".

Михаил Салтыков-Щедрин считал: "При открытом обсуждении не только ошибки, но самые нелепости легко устраняются".

А Альберт Эйнштейн утверждал: "Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень".

Что такое принятие решения? Что это за процесс с вашей точки зрения?

Ответ: Одно дело, если есть решение или даже несколько, и я должен принять какое-то из них. А если решения нет, то возникает проблема. Я должен его найти. Допустим, у меня появляется несколько личных вариантов, и я ищу, какой из них наиболее верный, экономически выгодный и т.д. Тут возникает множество вопросов. 

Мне надо исследовать, по каким параметрам лучше выбирать: или по экономичности, или по быстроте выполнения, или по надежности и так далее.

Вопрос: Верное решение всегда очевидно или должно быть скрыто?

Ответ: Верное решение всегда находится на следующей ступени. Человек должен подняться над собой на следующую ступень, чтобы найти правильное решение.

Из ТВ программы "Навыки управления", 11.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все решения – из конечной цели

Мини-модель мироздания из десяти человек

Принятие решений. Блиц-вопросы (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.