Руководство по проведению круглых столов, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманЭтапы круглых столов

Реплика: Перед применением методики круглого стола нужно провести семинар. Его цель – создание теплой, безопасной атмосферы, поднятие важности самого обсуждения и важности участников.

Ответ: Действительно, это очень важно. Ведь мы берем простых, эгоистичных людей, которые пытаются решить какую-то задачу с точки зрения эгоизма. А нам надо убедить их в том, что они могут решить задачу только будучи интегрально объединенными между собой, выше своего эгоизма.

Главное – это сама задача, а не кто ее решает, ведь в этом процессе задействованы все. Участникам нужно достичь совместного решения, потому что правильно именно оно, а не чье-то единоличное решение, каким бы гениальным оно ни казалось.

Иными словами, прежде чем принимать какие-то решения, важно соединиться чувственно.

Реплика: Второй этап: каждый участник круга проводит самоанализ, насколько он готов участвовать в укреплении связи всей группы. 

Третий этап – это ощущение общности и связи между участниками. Даже если я еще не достиг этого, я искусственно показываю это всем остальным. Они-то не знают, что я играю.

Четвертый этап: каждый в меру своих способностей пытается говорить о пользе и выгоде единства, взаимосвязи, т.к. каждый по отдельности не смог бы достичь результатов и решить поставленные задачи.

Ответ: Самое важное – это общее согласие всех с тем, что именно совместное решение будет единственно верным.

Вопрос: И пятый этап – в состоянии полноты чувств приступить к непосредственному обсуждению темы и решению задач по методике круглого стола. В этом отличие интегральной методики от остальных, потому что там сразу приступают к решению какого-то вопроса, предварительно не наладив связи. А без нее невозможно.

Как вы думаете, сколько времени может занять этот процесс? Можно ли так настроиться за полчаса?

Ответ: Вряд ли! Я не представляю, чтобы это можно было сделать за несколько месяцев. Но надо стремиться. Надо работать над этим. Смотря, о чем говорят люди, на какую тему, в каком состоянии изначально находятся.

Допустим, это хирурги, которые провели множество операций. Но сейчас перед ними больной, с казалось бы неразрешимой проблемой, и они приходят к плачевным выводам по поводу своих прошлых попыток решить ее самостоятельно. Тогда они понимают, что только сделав вместе мозговой штурм, они, очевидно, смогут найти какое-то новое решение.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Навыки управления", 09.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Руководство по проведению круглых столов, ч.2

Руководство по проведению круглых столов, ч.1

В чем суть круглого стола?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.