Руководство по проведению круглых столов, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманЦель круглых столов

Вопрос: В далекие времена наши предки собирались вокруг костра для обсуждения каких-то конфликтов, решения серьезных вопросов и просто для укрепления социальных связей.

Более 2000 лет назад во времена Синедриона мудрецы продолжили решать вопросы государственного уровня в кругу.

В 5-6 в., согласно легенде, вождь бриттов король Артур также применял круглый стол, чтобы рыцари, собиравшиеся за ним, чувствовали себя равными.

В современном значении "круглый стол" употребляется с XX века, как наименование одного из способов организации обсуждения каких-то вопросов.

Какова основная цель использования круглых столов?

Ответ: Основная цель "круглых столов" показать, что все участники равноправны, у каждого из них существует свое мнение, которое они могут свободно высказать. 

Вопрос: В каких случаях можно использовать круглый стол для решения конфликтов государственного уровня, а в каких просто для укрепления связей?

Ответ: Если есть серьезные предпосылки, то можно организовывать круглые столы на государственном уровне. Правда, в политической среде очень редко можно собрать равноправных людей, соответствующих понятию круглого стола. Обычно это делают для того, чтобы показать, что все вроде бы стремятся к одному, хотя между политиками это практически невозможно.

Реплика: При работе в круге образуется особый эффект, позволяющий говорить о том, что круг больше, чем сумма его участников. Этот эффект можно сравнивать с такими понятиями, как "мудрость толпы", "коллективный разум".

Ответ: Дело в том, что здесь сумма усилий получается больше, чем просто сумма составляющих. Поскольку участники, составляющие круглый стол, должны приподняться над своим эгоизмом, в чем-то принизить себя, согласиться с мнениями других, то их совместные усилия складываются, суммируются.

Получается, что эффект круглого стола – это не просто арифметическое сложение, а намного больше. Если противоречия участников были очень серьезными, то, желая приподняться над ними и достичь состояния "круглый стол", они при этом достигают очень большого эффекта связи, соединения, интеграции.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Навыки управления", 09.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Универсальный интегральный инструмент

Потрясающее действо

Круглый стол – инструмент интеграции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.