Руководство по созданию команд, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманПринципы образования команды: сохранение индивидуальности

Реплика: Третье правило: бережное отношение к личности каждого товарища, чтобы он не утратил своей индивидуальности.

Ответ: Мы должны считать, что каждый прилагает максимум усилий в зависимости от того, насколько он абсорбировал в себе наш курс и понимает его важность. Поэтому то, что он делает, он делает как результат наших усилий.

То есть я смотрю на человека как на механизм, который действует сейчас под влиянием результатов моего воздействия. И если он действует плохо, я должен это обратить на себя и сказать, что в этом виноват я.

Вопрос: Кроме правил круга, которые позволяют человеку выразить себя, не опасаясь критики, какие еще упражнения можно посоветовать по сохранению индивидуальности человека?

Ответ: Я думаю, что они должны много говорить между собой, пока не поймут себя и других, пока не привыкнут к тому, что у каждого есть своя свобода воли, своя возможность взаимодействовать с остальными. С помощью этих взаимодействий они начнут постепенно изучать человеческую природу, и таким образом у них появится способность переносить друг друга. 

Вопрос: В чем заключается взаимодействие? Какая еще может быть интеракция, которая позволит им проявить свои индивидуальные наклонности?

Ответ: Они должны заразить друг друга положительным вирусом. Ведь каждый, кто приходит в группу, занимающуюся объединением, начинает получать от нее творческое вдохновение – как еще больше собраться вместе, как в соединении между собой раскрыть силу взаимной отдачи, вплоть до силы любви.

Вопрос: Много лет я работал с группами в армии. Когда там формируются группы, люди проходят множество разных состояний. Внешние обстоятельства вызывают в них очень сильные перемены. Они помогают друг другу, проходят различные физические нагрузки, между ними создаются какие-то отношения и т.д.

А что будет здесь? Откуда возьмутся все эти переживания?

Ответ: По мере того, как мы будем давать людям различные задания, в команде станет возникать напряжение, и они будут чувствовать, насколько это выполнимо или нет.

У каждого человека будут какие-то функции в группе, но люди периодически должны ими меняться: кто-то ответственный за распечатку материала, кто-то за физические встречи, кто-то за подготовку кофе и т.д. Они должны обслуживать сами себя.

Индивидуальность каждого может проявляться именно в том, что он старается максимально вложиться в группу, в ее объединение. В той мере, в которой он вкладывает в группу, толкая ее к единству, у него появляется возможность вместе с ней прийти к раскрытию Творца.

Вопрос: В любой команде есть ответственный за поднятие мотивации. Это должен быть один человек или все должны быть ответственны за командный дух?

Ответ: По крайней мере, один человек должен быть как дежурный за такие цели.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Управленческие навыки", 18.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Руководство по созданию команд, ч.3

Руководство по созданию команд, ч.2

Руководство по созданию команд, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.