Что мы ищем друг в друге?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему женщина ищет в мужчине человека, а мужчина удовлетворяется ее более внешними формами?

Ответ: Женщина, прежде всего, смотрит на человеческий потенциал мужчины, а он – на ее внешность, т.е. удовлетворяется животным уровнем.

Мужчина тянется к животному. Женщина тянется к человеку. Это абсолютно естественно, потому что эти два объекта – мужчина и женщина – олицетворяют Зэир Анпин и Малхут, где Зэир Анпин – это высший, который является источником света, жизни, наслаждения, и поэтому у него нет никакой возможности получить от женщины какое-то наполнение. Он смотрит на нее как на низшую ступень, поскольку она действительно находится ниже.

Но он зависит от ее желания, от того, чтобы она получала от него, чтобы вызывала в нем стремление отдавать ей. В итоге правильное взаимодействие делает их абсолютно равными друг другу.

Но изначально, в поиске, мужчина, как мужское начало в духовном мире, всегда ищет стоящую ниже себя женскую часть желания, потому что она ниже свойства отдачи, наполнения. А женщина ищет в мужчине ту надежность, которая ее наполнит.

Вопрос: То есть требование женщины, когда она спрашивает мужчину, почему он не видит в ней человека, обосновано?

Ответ: Конечно. Это идет от природы. Но если они правильно сочетаются между собой, дополняя друг друга, то видят, что абсолютно взаимно равны.

Из ТВ программы "Крупным планом. Кентавры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина: духовное дополнение

Идеальные супруги

Мужчина и женщина: взаимные ожидания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.