Свидания в виноградниках

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня, когда мы говорим о социуме, о людях, запрет выходить замуж за представителей других колен в народе Израиля кажется нам диким. А если молодые люди полюбили друг друга?

Ответ: По-моему, в наше время мы уже понимаем, что никакой любви нет. Любовь может быть там, где существует четкое соответствие системе природы. Тогда люди не просто ищут друг друга в потемках: кто с кем каким-то образом может сблизиться.

Все зависит от того, насколько они могут вместе выполнять высшую функцию. Когда они оба подключаются к ней и в этом дополняют друг друга, ведь один без другого не может достичь следующей ступени, тогда они действительно способны быть вместе и нашли свое правильное состояние.

Вопрос: Раньше у людей была такая возможность объединяться, выходить замуж, жениться. Но старейшины Израиля отменили этот закон. Почему? Что произошло?

Ответ: Я могу сказать только одно: законы Торы никто никогда не отменял. И то, что в ней говорится, что парни и девушки выходили в виноградники за пределы городов и там знакомились друг с другом, как знакомится современная молодежь, то в это трудно поверить, потому что имеются в виду совершенно другие условия, другое время, другое воспитание, другое отношение людей друг к другу. 

Даже можно взять какие-то нынешние африканские народы, которые живут по своим первобытным, если можно так сказать, законам. У них тоже нет такой всеобщей дозволенности, как у европейских народов, где происходит "выход в виноградники" между каменными джунглями в больших городах. 

Не об этом говорится. Это все абсолютная аллегория. Ничего этого нет, тем более в том народе, в котором с малых лет все воспитывались только лишь для поддержания правильного объединения между собой.

Вопрос: То есть речь идет о каких-то духовных возвышенных состояниях?

Ответ: Конечно. "Виноградником" называется состояние достижения света Хохма. Это очень высокий уровень. Для того чтобы добиться такого состояния, надо готовиться к нему и проходить серьезное исправление в свете Хасадим.

Тогда ты сможешь после разбиения, после Девятого Ава, после обнаружения всех своих отрицательных свойств и качеств, преодолеть их так, чтобы через неделю, 15-го Ава, пройти последнее исправление и достичь состояния, когда ты можешь действительно найти контакт с тем уровнем желания Нуквы, так называемого женского свойства, когда соединение с ним дает тебе возможность полностью раскрыть свет Хохма.

Это очень серьезная вещь. Здесь имеются в виду не какие-то плотские действия, а явление Машиаха, то есть света Избавителя, который поднимает человечество над его эгоизмом в духовный мир.

Вопрос: Значит, речь идет совсем не о том, что написано?

Ответ: Неужели вы думаете, что такая серьезная вещь, как наука каббала, говорит о том, как парни с девушками раз в году встречаются где-то за пределами города?

Тем не менее, многое, что написано в каббале, имеет как бы эротический подтекст, поскольку речь идет о соединении желания получать и желания отдавать. Желание отдавать – мужское, желание получать – женское. И поэтому так оно описывается, как в "Песне песней" и других первоисточниках.

Из ТВ программы "Духовные состояния. День любви – Ту бе-Ав"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильное объединение

15 Ава (Ту бе-Ав). Скромный праздник любви

День любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.