Для чего нужен брачный договор?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня очень популярно заключение брачных договоров, которые представляют собой двустороннюю сделку, регулирующую в случае развода имущественные отношения. До того, как пожениться, люди уже делят имущество и предусматривают вариант, что их семья распадется.

Ответ: Так было всегда. Здесь нечему удивляться. У евреев, например, существует ктуба – юридический документ, в котором точно отписывается, что и сколько положено жене в случае развода, и как муж должен ее обеспечивать в случае нормальной супружеской жизни.

Брачный договор, как и любой договор между двумя сторонами, регулирует все, не только денежные отношения, но и обязанности мужа перед женой.

Реплика: Вы говорите специфически о еврейском праве. Но другие народы сейчас тоже начинают строить свои отношения с брачного договора.

Ответ: Это хорошо! Потому что раньше в России мы шли в ЗАГС и расписывались на бумажке, что мы муж и жена. А дальше что? В чем заключаются наши обязанности? Кто нам об этом говорил? 

Я расписался со своей супругой, но под чем расписался, я не знал. Ведь между нами существуют какие-то обязанности, какие-то отношения, которые государство принимает, одобряет и берет на себя ответственность за их выполнение. Если кто-то по каким-то причинам не выполняет их, он может пожаловаться на другого, и тогда государство будет уже разбираться в суде, что происходит.

Но это очень маленькая часть того договора, который должен быть. И то, что сегодня заключаются серьезные сделки, это, наверное, хорошо. Я считаю, что все должно быть построено на здравых серьезных отношениях.

Я встречаю женщину и собираюсь с ней вместе прожить долгую жизнь, родить детей, воспитывать их, накопить имущество, вместе быть в горе и в радости, в здравии и в недугах. Я должен каким-то образом урегулировать эти отношения. Это не может держаться на одной любви, на каких-то чувствах.

Из ТВ программы "Крупным планом", 19.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет прочного брака

Любовь по расчету

Беседа "Брачный договор"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.