Семья и брак, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманКто в семье главный?

Вопрос: Кто в семье должен быть главным?

Ответ: Главным в семье должен быть средний между мужем и женой – тот, кто называется "Творец". Муж и жена – Творец между ними, и Он главный.

Вопрос: А до того, как Он проявляется, кто должен быть главным?

Ответ: Как ты можешь распределить, кто главный? Почему вообще должен быть главный? Должна быть направленность на содружество, сотрудничество, объединение, взаимное включение.

Мы должны достичь состояния, когда мы всё понимаем без слов, поддерживаем друг друга и общаемся мысленно. Мы вообще можем не разговаривать, как обычно жена упрекает мужа: "Ты со мной не разговариваешь". Мужчина привык больше молчать, женщина больше говорить.

Но на самом деле самое хорошее состояние, когда им нет необходимости ни в каком общении, даже в тактильном. Они просто ощущают друг друга, как один организм.

И так я ощущаю своего партнера, своих детей, свою семью. Поэтому сказано: "Жена человека, как его тело". Настолько можно чувствовать друг друга. 

Вопрос: Поэтому для того, чтобы по-настоящему раскрыть Творца, нужно ощутить чужого человека как самого близкого?

Ответ: Да. Ведь только с помощью семьи невозможно достичь связи с Творцом.

Вопрос: То есть можно, но эта связь будет минимальной?

Ответ: Даже не представляю этого. Очень сложно. Человеку необходим здоровый эгоизм, который выводит его "из себя".

Ему необходим тот же внутренний эгоизм, когда он представляет свою семью или каких-то других людей как близких, чтобы было различие между теми и этими, внешними и внутренними. И тогда он может ориентироваться, строить в себе всевозможные модели общения с другими и таким образом двигаться.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 01.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.