Семья и брак, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманОщутить каждого близким

Вопрос: Можно ли сказать, что семья нужна только для того, чтобы мы учились правильно отдавать? Понятно, что это эгоистическая отдача, но я хотя бы получаю какие-то модели правильного поведения.

Ответ: Да, есть что-то подобное. По крайней мере, семья демонстрирует условие, что если человек ощущается мною как близкий, то я готов относиться к нему как к себе.

Значит, вся проблема в том, чтобы ощутить каждого близким. Этим занимается методика каббалы. Высший свет создает в нас такие возможности.

Реплика: Вы говорили, что в нас существует пять видов желаний. Поэтому получается, что я вижу часть своих желаний вне себя и чувствую их чужими, а часть своих желаний я вижу, как свои и, естественно, забочусь об их наполнении.

Ответ: Весь мир, всё, что я могу видеть – это мои желания. Я вижу себя внутри себя.

Вопрос: Только часть я вижу вне себя, а часть внутри?

Ответ: Да. Только те желания, которые вне меня, они как бы чужие, но они-таки для меня самые главные.

Вопрос: Где в этом находится семья?

Ответ: Семья находится посредине, на границе между "я" и внешним миром. Она является переходным звеном от осознания внешнего мира как себя.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 01.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья и брак, ч.7

Семья и брак, ч.6

Семья и брак, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.