Семья и брак, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманВыйти за пределы своего эго

Реплика: Вы говорили, что человек инстинктивно испытывает первую любовь лет в 12 или даже раньше. Потом он впервые испытывает любовь к своим детям. И всё для того, чтобы на себе ощутить модель, как правильно относиться к ближнему, ко всему человечеству.

Ответ: Да. И затем к Творцу.

Вопрос: Эти отношения похожи?

Ответ: Каждый раз они возникают на другом уровне.

Если мы говорим о детской любви, или любви к детям, или любви к семье, то это естественная любовь, которая существует в каждом в зародыше, только он ее должен развить.

А если мы говорим о любви к чужим людям, это уже выходит за рамки нашего эгоизма. Наш эгоизм включает в себя какое-то поле: "Вот это мое, и это, и это". То, что мое, я люблю, привлекаю и дорожу им. А тем, что выходит за рамки моего эгоизма, я не дорожу. Наоборот, может быть, это мне и не нужно, и я не хочу видеть его рядом с собой.  

Значит, здесь уже необходима работа над собой. Тут я должен видеть, что находится вне моего эгоизма. А практически вне его находится Творец. И как я начинаю относиться к тому, что вне моего эгоизма, так я отношусь к Творцу. Поэтому я должен определить свое отношение к Творцу и, исходя из этого, относиться ко всему, что находится вне моего эгоизма. 

Вопрос: Получается, что если у человека большой эгоизм, то его рамки сужаются? Он даже семью не ощущает как свою?

Ответ: Да. Но это не значит, что он не может выйти за пределы своего эго. Может быть, наоборот, таким образом его подталкивают вперед, дают осознание зла.

Наше движение вперед основано на сокращении и расширении: вдох–выдох, выдох–вдох. Поэтому если у человека большой эгоизм, и он не чувствует никого кроме себя, хотя, может быть, и не осознаёт этого, – это движет его к более глубокому постижению Творца.

Самые большие каббалисты до своего исправления были очень большими эгоистами.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 01.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья и брак, ч.6

Семья и брак, ч.5

Семья и брак, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.