Семья и брак, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманДругое время – другая семья

Реплика: С одной стороны, наш эгоизм, постоянно развиваясь, уничтожает семью. С другой стороны, разрушение брака противоречит естественным законам природы. Ведь природа создала семейную ячейку как минимальное окружение, где человек может развиваться.

Ответ: Раньше семью удерживала чисто эгоистическая заинтересованность. А сегодня наша природа это разрушает.

Вопрос: К чему все идет с точки зрения каббалы?

Ответ: К тому, чтобы мы поднялись на следующий уровень.

Вопрос: Значит, в будущем все равно сохранится такая ячейка, как семья?

Ответ: Семья станет совсем другой. Самым главным вопросом в ней будет: "Каким образом мы духовно поднимаемся?" – поскольку ни ради чего другого я не могу взвалить на себя эту непосильную ношу, терпеть рядом с собой другого человека, постоянно заботиться о нем и о детях.

Я готов рассчитываться за свои "юношеские грехи", что "сделал" пару детей, но не более того. Однако это не семья. Для того чтобы сохранить семью, мне нужна какая-то более высшая ценность, чем дети. Ради детей никто не будет жить. Если сегодня еще есть такие, то через одно-два поколения их не станет. 

Вопрос: Говоря каббалистическим языком, без цели раскрытия Творца семья не сможет существовать. У людей просто не будет мотивации жить вместе? Кроме того, технология будет на таком уровне, что исчезнет потребность в семье.

Ответ: Во всех случаях, со всех сторон мы придем к тому, что у человека вообще не будет потребности, даже физиологической, в ком-то другом, ведь мы идем к унисексу, всему, что угодно, только не к созданию семьи.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 01.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья и брак, ч.3

Семья и брак, ч.2

Семья и брак, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.