Суть конфликтов между мужчиной и женщиной

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем суть конфликтов между мужчиной и женщиной?

Ответ: Суть конфликтов между мужчиной и женщиной в том, что они не могут уступать друг другу. Мой учитель Рабаш говорил: "Семья, любовь держатся на уступках". Только лишь!

Поэтому каждый раз, будучи в контакте с другим, думайте, как еще немного уступить, и еще немного, а не наоборот, завоевать, отвоевать, надавить. Будьте сильными в том, что уступаете, и вы увидите, насколько ваша жизнь станет проще, легче, и этим подадите пример другому.

Вопрос: Если наутро после ссоры между супругами делать вид, что ничего не произошло, не значит ли это накапливать обиды и неудовлетворенность друг другом? Может быть, лучше признать свои ошибки и попросить друг у друга прощения?

Ответ: Нет. Вы должны заранее договориться между собой, что, если вы поссорились, назавтра вы встаете и декларируете друг другу свое абсолютно новое отношение, как будто ничего не было. 

В этом отношении моя супруга – идеальный учитель. Каждое утро после урока я приезжаю домой, и мы вместе выходим на прогулку. И каждый раз, независимо от того, что было вчера, – а накануне мы могли и повздорить, поскольку оба довольно темпераментны, – она встречает меня так, как будто ничего не произошло. А ведь у нее прекрасная память.

Но то, что было вчера, она просто вычеркивает из памяти. И это очень хорошо. Я благодарен, что у меня такая супруга. Этому надо учиться.

Вопрос: Как получить наслаждение от конфликта?

Ответ: Наслаждение от конфликта можно получить тем, что вы его исправляете, заглаживаете, поднимаетесь над ним. При этом вы исправляете себя.

Из урока на русском языке, 29.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье – это разрешение конфликтов

Уступки – лучшее лекарство от развода

Уступки - признак силы, а не слабости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.