Сердце понимает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы читаем Зоар, некоторые отрывки я понимаю разумом, а в некоторых предложения вовсе не связываются между собой. Как с этим работать? Стараться понять или полностью отменить разум?

Ответ: Верно, что в книге Зоар есть и понятные, и непонятные отрывки. Надо искать ощущение – это сосуд восприятия/кли. Если разум может привести тебя к воодушевлению, чувственному впечатлению, то он работает правильно.

Если же он работает лишь как холодный разум, - это неверное направление. И это не потому, что мы не уважаем науку или рациональный, разумный подход, а поскольку разум раскрывается в сосудах/желаниях/келим ощущения. Ведь желания – первичны, они являются основой. А разум может лишь анализировать то, что имеется в них.

Поэтому прежде всего я должен беспокоиться о том, чтобы ощутить, и тогда из ощущения понять то, что чувствую. Это называется "сердце понимает". Сначала – сердце, сосуд/желание. Внутри желания мы ощущаем, а не понимаем. После того, как есть желание, оно раскрывает свет. Но что оно раскрывает, на что производит расчет? – Оно рассчитывает, какие исправления совершило, чтобы раскрыть текущее ощущение. 

Исправления, которые я совершил, действия, которые я произвел, чтобы раскрыть нынешнее ощущение, называются моим разумом. А то, чего я достиг, – это мое ощущение. Выходит, что сердце понимает. Та мера исправлений, которые я совершил в сердце, - это мозг, потому что я прошел через них, произвел их, в них я совершаю всевозможные действия сравнения, компиляции, сложения, вычитания, как в математике. И все это произвел в сердце, в моих сосудах ощущения.

Но сейчас я беру эти исправления и углубляюсь в них разумом, чтобы раскрыть большую глубину ощущения. Тем самым я умножаю свои чувственные сосуды в 620 раз с помощью разума – за счет того, что теперь понимаю, какие исправления прошел, чтобы раскрыть нынешнее состояние.

Это говорит о том, что ощущение без разума остается на неживом уровне. А за счет того, что я привношу разум в ощущение, я поднимаю ощущение по ступеням: от нэфеш – к руах, нэшама, хая и йехида.

В самом свете нет изменений. Только за счет того, что я углубляюсь в него со своими новыми сосудами восприятия/келим, я раскрываю в нем НаРаНХаЙ. А сам по себе свет – нэфеш.

Из урока по  Книге Зоар, 26.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На уроке Зоар: вопросы и ответы. ч.1

В духовном нет легких учебников

Как понять Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.