По следам проводников в высший мир

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая статьи, нужно учиться плыть в одном течении с мыслью автора, стремиться войти внутрь того состояния, которое передают нам наши учителя.

Когда человек начинает смотреть какой-то увлекательный фильм, он забывает обо всем мире и живет вместе с героями фильма, переживая все, что с ними происходит. Вот так же и нам нужно относиться к чтению статей: отменить себя и прилепиться к автору, к его состояниям во время написания статьи, к его мысли, и все время плыть вместе с ней, удерживаясь внутри нее. Я сам при этом будто не существую – это означает, что я прилепился к книгам и их авторам.

У нас нет другой возможности приблизиться к своим учителям. А я пока не вижу в учениках такой готовности. Нужно еще до урока, перед началом чтения, заранее подумать, что нам предстоит особое действие. За счет чтения или прослушивания текста, написанного каббалистом, и пытаясь все время удерживаться внутри его мыслей, мы прилепляемся к Творцу.

Нельзя думать ни о чем другом и делать какие-то расчеты – просто плыть вместе с ним по тем же волнам. Неважно, насколько я понимаю или не понимаю, о чем говорится – я чувствую себя, словно младенец на руках взрослого. Меня подняли на руки и заботятся обо мне. Так я понемногу начинаю расти и понимать, почему и как все происходит.

Прежде всего, я просто узнаю о происходящем, а потом пойму и причины. Такое отношение необходимо во время чтения статей.

Из урока по статье Рабаша, 22.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Живая вода из первоисточника

Кто вы, авторы книги Зоар?

Что кроется за текстами каббалистов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.