Нарисуем мир, какой нам хочется!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что нужно ощутить то, о чем рассказывает "Учение Десяти Сфирот", но это кажется мне совершенно нереальным. Я так еще ни разу и не ощутил, что стоит за этими словами: парцуфим, сфирот, "бэт дэ-итлабшут", авиют… Чтение Зоара и статей вызывает во мне ощущения, но ТЭС – это какая-то пустыня, где мне совершенно не за что зацепиться. Что я делаю неправильно, ведь я стараюсь изо всех сил?

Ответ: Неужели ты не чувствуешь, что такое "бэт дэ-итлабшут"? Словно в тебя облачается такое облако, которое освобождает тебя от груза эгоизма, и ты вдруг воспаряешь над землей – такая сила, которая дает тебе способность оторваться от земли, от своего желания насладиться. А авиют – это всем понятно, словно диски, которые тебе дополнительно навешивают на штангу.

Теперь подумай, какая тебе нужна дополнительная сила сверху, чтобы подняла тебя вместе со всем этим добавочным грузом, который тебе сейчас прицепили на ноги – и так ты растешь. Речь идет только об отношениях между двумя желаниями: получения и отдачи – двумя силами, которые рисуют тебе всю твою реальность, в зависимости от того, какая из них больше и в каком они виде.

То же самое происходит в нашем мире, в котором есть лишь две силы: "плюс" и "минус", формирующие все существующее. Все, что ты ощущаешь, складывается из двух противоположных сил. И ты чувствуешь их именно благодаря их противоположности - в зависимости от того, насколько способен различать всевозможные виды их противостояния. На этом основана вся наша реальность, кроме этого нам ничего не известно.

В действительности, есть еще множество другого, но мы просто не способны себе его представить. Наука каббала объясняет нам простую истину: есть две силы, которые каждый раз находятся между собой в разных видах отношений.

А я стою посередине, между ними двумя, и могу сам устанавливать состояние. Прежде всего, я должен поймать их обе и держать. А теперь я могу решить, как управлять ими, чтобы нарисовать себе такой мир, как я хочу!

Сначала я должен разглядеть, что нет никакого мира. Я сейчас заморозил эту картину, словно остановил один кадр в фильме,  и больше ничего нет – пленка дальше не движется. И теперь я раскрываю, как сам могу построить мир, словно в приключениях Гарри Поттера. 

Я сам строю его – у меня есть для этого средства (желания), задан порядок действий, законы. Но я изучаю эту программу и согласно ней, сам складываю реальность – настолько, сколько могу. Чем глубже я проникаю внутрь, тем больше у меня возможностей – вплоть до бесконечности, от полюса до полюса. Так что ты ничего больше не можешь себе представить, ведь сам создан таким же образом. Поэтому ты не чувствуешь никаких ограничений в том, что тебе дано.

А пока тебе дана лишь одна эта реальность – маленькая, животная и временная, чтобы ты научился ее ловить, держать и из нее начал дальше строить все, что захочешь. Дали тебе какой-то один кадр, картинку – давай, продолжай дальше!

Этому строительству и учит тебя наука каббала. Все, что в ней есть – это две силы и система, которую тебе объясняют, действующая в зависимости от отношения двух этих сил: "итлабшут" и "авиют", силы света и силы желания. Все изменяется от того, как они взаимодействуют друг с другом – то одна перевешивает, то другая. Тебя учат основным правилам работы с ними.

До того, как ты стал взрослым и вышел в жизнь в этом телесном, воображаемом мире, тебя ведь учили, как в нем существовать. И то же самое относительно духовного мира. Только вместо одной маленькой, плоской и временной картинки этого мира, тебе сейчас открывается вход внутрь – хочешь, входи!

Но при условии, что ты сам построишь свой мир. У духовного мира нет своей формы – ты создаешь ее. Готов – пожалуйста, заходи. Тебе дают две силы, чтобы ты строил из них, согласно мере своего подобия с Творцом.

Ты можешь сказать, что в чем-то ограничен, ведь изначально получаешь уже определенную картину. Действительно, этим определяются твои возможности выбора – но у тебя и не может быть потребности ни в чем другом. Если ты каждый раз выбираешь самое лучшее относительно текущих условий, в меру своих способностей, то всегда будешь строить ступени лестницы – все выше и выше. И ты не будешь ощущать в них никаких ограничений.

В нашем мире ты чувствуешь себя ограниченным буквально во всем. Тут есть какие-то оси координат, направления – а там нет. Все открыто перед тобой.

Поэтому, изучая ТЭС, мы все время стараемся больше почувствовать. Но это физика высшего мира, и конечно мы изучаем тут очень сухие, технические детали: распространяется свет, взаимодействуют желания. Но это потому, что мы не живем в том мире и не раскрываем в своих желаниях – поэтому воспринимаем сухим. Но вы только поймите, что мы учимся строить мир – для каждого!

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 05.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материя, сотканная светом из желания

Лаборатория, ищущая тайну жизни

Соединить в себе две силы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.