Курс развития души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос (Лиор Гур, контент-менеджер колледжа "Каббала ла-ам"): Сегодня состоится вечер вступительных лекций о науке каббала, которые пройдут во многих городах Израиля. По сути, это "стартовый выстрел" перед новым учебным семестром, который начинается в колледже через две недели.

Ответ: Это основа всего. Меня спросили недавно: нужно ли нам и дальше изучать науку каббала или достаточно лишь отдельных, специфических материалов, как например, статьи "Поручительство", "Мир в мире" и т.п? Не стоит ли отказаться от "Учения Десяти Сфирот" и от Книги Зоар?

Прежде всего, для меня всё это – единое целое. В науке каббала есть четыре языка, на которых каббалисты рассказывают о том, как исправлять наш "материал", т.е. желание.

Без этих первоисточников не обойтись. Без них мы не привлекаем окружающий свет, который возвращает к Источнику. Именно благодаря этому мы развиваем разум и чувство. Душа развивается посредством изучения науки каббала, а не путем общения с людьми на улице. Потребность в развитии души мы берем от них, пытаясь помочь им, а затем во время урока мы поднимаем эту потребность к свету, и тогда она развивает нас.

Необходимо находиться между двумя этими факторами: с одной стороны, сближаться с низшими, получать от них желания и изучать материалы, требующиеся для распространения в их среде, а с другой стороны, сближаться с высшими, изучая Книгу Зоар, "Учение Десяти Сфирот" и другие материалы того же рода.

Если человек чувствует точку в своем сердце и хочет достичь цели творения, а не просто хорошей жизни в этом мире, тогда он обязан систематически изучать науку каббала. Я не знаю, как можно исправить душу без основ, заложенных в процессе учебы, без работы с первоисточниками. Слушать в одиночку отдельные уроки или лекции – без сомнения, совсем не то же самое, что методический курс в колледже.

Я рекомендую каждому пройти этот курс, даже если человек уже слушает наши уроки. Только так можно понять порядок работы, прочувствовать язык, разобраться в терминах и определениях, а главное, обрести верный подход, который не получишь в ходе ночных уроков. Подготовительный курс необходим. 

К тому же это вводит человека в коллективный формат, в дела группы. Он получает особую подготовку к социальным связям нового образца. Ведь речь идет не только об учебе, но и о внутренней работе. Неслучайно большинство учащихся колледжа не хотят оставлять его и продолжают обучение.

Из урока по статье "Мир в мире", 10.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вышли на демонстрацию? Вам почта!

Приглашаем на новый курс МАК

Методика изучения каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.