Виртуальный урок 23.08.09

laitman_2008-11-14_sl_shiur_ere.jpgВиртуальный урок 23.08.09, с 16:00 до 17:00

Тема урока: Разбиение и его исправление

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

 

Краткое содержание урока:

Научно-технический прогресс не принес человечеству счастья. Вместо процветания и благополучия мы получили обратный результат - кризис во всех сферах жизни, который заставляет задуматься: к чему привело нас развитие? В чем смысл нашего существования?

Вопрос о смысле жизни - это вопрос о заполнении вакуума наших желаний. Находясь внутри эгоистической природы, мы не можем достичь полного удовлетворения, поскольку эгоистическое наслаждение убивает желание.

Постоянная неудовлетворенность приводит к тому, что мы чувствуем себя опустошенными и несчастными. Ответ на вопрос о смысле жизни дает наука Каббала. Она раскрывает порочность эгоистического самонаслаждения, проистекающего из разбиения системы общей души.

Эта система находится в мире Бесконечности - мире безграничного наполнения и наслаждения душ, связанных между собой в единое целое. Находясь изначально в этом состоянии, души получали наполнение неосознанно, а потому не испытывали к нему желания и не могли оценить ощущаемое наслаждение.

Истинную оценку любого состояния можно дать, только исходя из противоположных ощущений. Это и послужило причиной разбиения и нисхождения общей души до нашего мира. Только в самом низком и ущербном состоянии может возникнуть желание осознанно вернуться в мир вечности и совершенства.

Единственный путь к цели творения - создать между людьми новые отношения, но не на физическом, а на духовном уровне. Необходимо восстановить связь между разбитыми душами и ощутить все души, включая собственную, как единое целое.

Каждый из нас должен развить в себе желание, устремленное к духовному, - иными словами, развить духовный сосуд, который притянет Высший исправляющий свет.

Средства исправления - каббалистические источники и занятия в группе единомышленников, нацеленных в едином намерении на единство и достижение замысла творения.

 

Предыдущие уроки:

Виртуальный урок 16.08.09

Виртуальный урок 09.08.09

Виртуальный урок 02.08.09

И другие в разделе: Изучение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.