О подготовке к чтению книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что можно делать в течение дня для подготовки к утреннему уроку, особенно к чтению книги Зоар, чтобы получить максимальный результат?

Ответ: Желательно, чтобы рядом с человеком всегда была книга с избранными отрывками из Зоара или высказываниями каббалистов. Если в течение дня у человека есть возможность слушать запись урока – пусть слушает, если может читать – пусть читает, если ему остается только думать – пусть думает.

Есть люди, которые не могут во время своей работы ни читать, ни слушать, ни думать о духовном, потому что она поглощает их целиком, и лишь иногда они возвращаются к намерению. Есть разные ситуации.

Рабаш всегда говорил, что желательно выбирать простую физическую работу, которая не требует от человека усилий ни в разуме, ни в чувствах. Но в наше время таких работ почти нет. И потому человек должен установить для себя определенный график: скажем, через каждый час на пять минут отключаться от своей работы и соединяться с духовным.

Каждый человек должен стараться делать все возможное в данных ему условиях. Эти старания – и есть усилия.

Из урока по  Книге Зоар, 22.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три часа – и вся жизнь

Весь день - ради одного часа

Как читать Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.