Виртуальный урок 07.06.09

каббалист Михаэль ЛайтманВиртуальный урок 07.06.09, с 16:00 до 17:00, по статье Бааль Сулама "Предисловие к Книге Зоар",  урок 2

icon for podpress  Видеозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

 

Краткое содержание урока: 

Единственное, что создано в мироздании, - желание насладиться. Это желание альтруистично на всех уровнях, кроме человеческого. Творец специально создал нас эгоистами, что мы смогли осознанно исправить свою природу и стать равноценными Ему. Для этого были сотворены две параллельные системы миров: чистая (альтруистическая) и нечистая (эгоистическая).

В духовном желание получать называется "тело". Тело/желание спускается через систему нечистых миров до нашего мира, постоянно получая подпитку от Творца с целью его дальнейшего развития и подготовки к исправлению. В процессе духовного развития, когда мы желаем уподобиться Творцу, Высший свет, проходящий через систему чистых миров, постепенно изменяет наше желание получать на желание отдавать, и мы обретаем душу - свойство отдачи, или "экран".

В нашем мире нет аналогов духовному свойству отдачи. То, что мы считаем отдачей, носит сугубо эгоистический характер. Эгоизм иногда настолько закамуфлирован, что мы не осознаем своего истинного намерения - удовлетворить себя.

Средства духовного исправления - учеба, группа, учитель и распространение. Правильно реализуя эти условия, человек притягивает к себе исправляющий свет - ор макúф. Затем, по мере исправления желаний с получения на отдачу, в них входит наполняющий свет, развивающий душу человека.

Таким образом, эгоизм, с которым мы работаем, свет исправления и свет наполнения - это те составляющие, которые способствуют нашему подъему по ступеням возвышения до мира Бесконечности, мира неограниченного наполнения и полного подобия Творцу. 

 

Предыдущий урок по этой статье:

Виртуальный урок 31.05.09

И другие в разделе: Изучение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.