Виртуальный урок 31.05.09

каббалист Михаэль ЛайтманВиртуальный урок 31.05.09, с 16:00 до 17:00, по статье Бааль Сулама "Предисловие к Книге Зоар",  урок 1

icon for podpress  Видеозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока: 
На протяжении веков человечество стремилось постичь тайну бытия. Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался вопросом о смысле существования. Кто мы? Какова наша роль в мире? Почему мы созданы такими ущербными? Если Творец абсолютно добр, то почему наша жизнь - череда нескончаемых страданий? Как и для чего совершенный Творец мог создать такое несовершенное творение? 

Сказано, что конец действия заложен в изначальном замысле. Чтобы получить ответ на наболевшие вопросы, нужно понять цель творения. Только видение конечного результата может прояснить причинно-следственное развитие всех явлений. 

Всё создано для того, чтобы мы достигли особой цели - уподобились Творцу, стали такими же, как Он. Достигнув своего конечного состояния, мы увидим, что нам были даны оптимальные условия достижения совершенства, и Творец «не мог» сделать что-то иначе. Тогда мы сможем оправдать Творца в своих глазах. 

Материал творения - желание насладиться. Вся наша жизнь - это стремление удовлетворить свои желания, которые развиваются от грубых и низменных к более возвышенным и постепенно выливаются в стремление к духовному. Как только мы захотим вкусить безграничное наслаждение, которое уготовил нам Творец, нам сразу же будет дана возможность достичь цели творения. Смысл нашего существования - возвращение к своим духовным корням. 

 

Предыдущие уроки:

Виртуальный урок 24.05.09

Виртуальный урок 19.04.09

Виртуальный урок 12.04.09

И другие в разделе: Изучение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.