Застывший язык

каббалист Михаэль ЛайтманКаждая буква иврита – это символ какого-то духовного состояния, всегда состоящего из свойства отдачи, свойства получения и сочетания между ними.

На протяжении почти 6000 лет с момента появления иврита в нем не происходило никаких изменений. Письменность и грамматика остались абсолютно теми же. Они не меняются, потому что не меняется духовный мир, из которого все исходит. 

Это застывший язык, поскольку его основа заложена не в нашем мире. Наш мир постоянно изменяется, а духовный мир – нет.

Однако за долгие годы после появления иврита люди сильно изменились. Если бы мы встретили человека из далекого прошлого, допустим, того же Моисея или Авраама, и они заговорили с нами, нам было бы очень трудно понять их устную речь. А письменные тексты мы читаем с легкостью.

Они написаны так же, как современные, даже еще более точно, поскольку разговорный иврит за последние сто лет из-за своего употребления на улице жутко исказился. Но в каббалистических первоисточниках это ничего не меняет.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Голосовая телепатия"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уникальность иврита

Возрождение иврита

Иврит – способ выражения каббалистических знаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.