Книга – изложение желания человека

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите, что бумажная книга все-таки важнее, чем электронная, потому что она имеет духовный корень, а электронная – нет.

Ответ: Сейчас всё переходит на электронику, всё будет в электронном виде, – никуда не денешься. Но книга сама по себе – это значки, которые человек пишет рукой и читает глазами.

В принципе, я думаю, для нашего поколения это особого значения не имеет. Сегодня я тоже читаю основную литературу с экрана, хотя учимся мы по книгам.

Вопрос: Но вы говорили, что сейчас даже бумага уже не та, что была раньше. Играет ли роль текстура, на чем печатается книга?

Ответ: Настоящая бумага – это, конечно, папирус. От него и произошло слово "бумага" – paper. Еще записи делались на овечьих шкурах, которые изготавливались особым образом. Когда ты берешь кожу, она раздваивается на два параллельных слоя. Книга пишется на внешней части внутреннего слоя. 

Вопрос: А почему так было заведено?

Ответ: Потому что книга – это желание человека, которое он излагает в письменном виде.

Все наши желания мы можем исправить по четырем с половиной стадиям. Они называются моха (мозг), ацамот (кости), гидин (жилы), басар (мясо) и ор (кожа).

Кожа – последняя часть, которая относится к Малхут, ее можно исправить только наполовину. Вот эту разделенную кожу животного, – мы ведь тоже животные и исправляем свою животную часть, – можно исправить только до половины изнутри.

А следующую часть исправить нельзя – там слишком большие желания, на это у нас нет сил. И потому книга – это максимальное постижение духовного через четыре с половиной ступеней наших желаний.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Книга или iPad"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга – это знание, находящееся вокруг нас

Неделя книги и народ Книги

Преимущество печатных книг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.