Пробудиться к новому состоянию

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В повседневной жизни человек учится 20 лет, а каббалист учится всю жизнь.

Ответ: Учеба – это бесконечный процесс поглощения, абсорбирования материала, его реализация. Это вечный процесс.

Между наукой каббала и всеми остальными науками нет особой разницы, просто каббала рассказывает, откуда все берется – то, что другие науки объясняют отчасти, основываясь на том, что они накопили.

Вопрос: Обучая людей каббале, как сделать так, чтобы человеку было выгодно все время копаться в материале, все время искать?

Ответ: Он должен почувствовать, что в каббале говорится о его мире, о силе, которая как бы через оболочку, сферу, управляет всем человечеством, всей вселенной, им самим. Она переводит его из одного состояния в другое, наводит на него такие мысли, чувства, как будто он пребывает в очень интересном сне, называемом "этот мир", "эта жизнь".

Нужно только интересно преподнести ему материал, заинтриговать и показать, что он может проснуться. Он может увидеть себя спящего и всех остальных со стороны, ведь им только кажется, что они рождаются, живут, умирают. Надо показать, что это происходит внутри человека, в этом его сне, а на самом деле он должен пробудиться к совершенно другому состоянию. 

Это произойдет – я уверен, я оптимист.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Столько, сколько нужно"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Столько, сколько нужно

Существует ли конец обучения в каббале?

Уроки каббалы, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.