Столько, сколько нужно

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Как правило, вы даете человеку информацию в такой форме, чтобы он не мог это использовать для собственной выгоды. Но бывает так, что когда человек пытаться передать услышанное от вас, ему чего-то не хватает, он не может это сделать без первоисточника, то есть без вашего вмешательства в это.

Ответ: Конечно, бывает. Учеба несет в себе и теоретический, и практический груз. Это практические занятия, освоение, проверка, изучение опыта, работа над ошибками.

Вопрос: Что вы имели в виду, когда сказали, что даете человеку именно столько, чтобы человек не мог использовать для собственной выгоды?

Ответ: Обычно я даю людям то количество знаний, которое им необходимо в данный момент, поскольку большая информация принесет им вред.

Почему ученики каждый день ходят в школу? Потому что они должны каждый день получать новую порцию материала, который нужно освоить, а назавтра получить еще одну порцию, и еще одну – и так в течение десяти-двенадцати лет. А потом, может быть, еще 5 – 10 лет, и вообще каждый день в течение жизни. Порционно!

И я даю так же. Этим я ничем не отличаюсь от других систем образования. 

Реплика: Но там как бы существует срок: ребенок проходит сначала школьный период, потом университет.

Ответ: У нас то же самое. Только там проходит официальный срок, заканчивается учебный год и все. Ты должен знать определенное количество материала, сдать экзамены и так далее. А у нас может пройти год, и одни пройдут за этот год двухгодичный материал, а другие – полугодовой. Зависит от людей.

Реплика: Многим школьникам, в принципе, не интересна ни история, ни география, ни биология – они изучают эти предметы через силу.

Ответ: Это потому что им так объясняют. Не надо говорить, что эти предметы им не интересны. Если бы им показывали ту же историю, географию в виде увлекательных фильмов, тогда это было бы им интересно, и они впитывали материал.

Процесс обучения сделали скучным сами люди. А можно сделать так, что ребенок будет сидеть с открытым ртом с утра до вечера.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Столько, сколько нужно"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти подход к каждому

В соответствии с подготовкой

Дать человеку порцию света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.