Преимущество языка каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманИ это то, о чем я заботился в этом своем разъяснении, объяснить десять сфирот согласно переданному нам божественным мудрецом АРИ, в их духовной чистоте, когда они абстрагированы от всех чувственных представлений так, чтобы любой начинающий мог подступиться к этой науке и не впасть ни в какую материализацию и заблуждение.

А с пониманием этих десяти сфирот раскроется возможность также всмотреться и узнать, как разобраться в остальных вопросах этой науки. (Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот (ТЭС), Ч.1, "Сокращение и линия", Внутреннее созерцание)

Бааль Сулам говорит о том, что каббалисты специально взяли язык сфирот, чтобы не материализовывать духовные объекты.

Постепенно, изучая каббалистические тексты, человек начнет понимать под всеми словами нашего мира духовные действия и духовные понятия.

Бааль Сулам рекомендует начинающим изучение духовного мира каббалистическим языком, а не языком ветвей, которым написаны книги в прошлых поколениях, чтобы не путаться за всеми этими рассказами. 

Дело в том, что каббалисты, которые постигали Высший мир и более-менее понимали внутренний смысл каббалы, все-таки не могли ничего четко изложить, потому что им не хватало этого языка.

Именно Бааль Сулам раскрыл его правильное применение. И поэтому после него мы уже можем быть уверенными, что, в общем-то, не ошибемся и будем правильно всё излагать и понимать.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 16.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исходя из духовного постижения

Язык, вызывающий свет

Как язык каббалы влияет на человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.