Чтобы не возникали материальные образы

каббалист Михаэль ЛайтманВеликий каббалист Ари и его последователь Бааль Сулам описали все строение мироздания. Для них это была реальность, которую они постигли, а для нас эти высшие корни существуют как бы потенциале.

И когда мы начинаем читать тексты "Учения Десяти Сфирот" с правильным намерением, правильным подходом к учебе, то вызываем силы, которые заложены в этих состояниях. Они заложены не в буквах и словах, а именно в этих состояниях. Таким образом эта книга воздействует на нас.

Поэтому Бааль Сулам составил словарь к каждой части "Учения Десяти Сфирот", которым мы должны постоянно пользоваться и напоминать себе правильные определения каждого каббалистического термина, чтобы у нас не возникали материальные образы.

Вопрос: Поэтому каббала была скрыта, ведь к ней не было правильного подхода, пока Ари и Бааль Сулам не объяснили ее?

Ответ: Да. До Ари каббала была практически скрыта. Начиная с Ари появляются каббалисты, которые изучают и пишут всевозможные комментарии на его труды. С этого времени каббала уже слышится в мире.

За 400-500 лет от Ари до Бааль Сулама, конечно, много чего произошло. Но по-настоящему раскрыть Ари смог только Бааль Сулам. Мы еще поговорим о том, как в нем зародилась душа Ари, как бы переселилась в него, и поэтому он смог создать комментарий на все труды Ари.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 14.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отпечатать в памяти каббалистические термины

Понятия для описания высших корней

Нужно ли заучивать каббалистические термины?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.