Отпечатать в памяти каббалистические термины

каббалист Михаэль ЛайтманПотому я постараюсь истолковать абсолютно каждое слово в его духовном аспекте, абстрагированном от места, времени и подмены.

А на изучающих возложено отпечатать в памяти объяснения этих слов наилучшим образом, потому что невозможно каждый раз возвращаться к ним. (Бааль Сулам, Учение Десяти Сфирот. Ч.1. "Сокращение и линия" Гл.1)

Реплика: Бааль Сулам написал также словарь, в котором дает определения каббалистических терминов. Он рекомендует человеку заучивать их, а иначе тот не сможет каждый раз возвращаться к ним.

Ответ: Дело в том, что мы не можем взять любого самого мудрого, непорочного человека, – неважно, по каким критериям, – и объяснить ему, что такое Высший мир, мир Бесконечности, свет, наполнение светом. Это невозможно. К этому человек должен прийти сам в процессе длительной работы над собой. Поэтому каббалистические книги не за что ухватить, настолько вначале они кажутся непонятными.

Но в результате их чтения на человека, изучающего каббалу, начинает воздействовать высший свет, который находится в сотворенном месте (практически это – желание). Под воздействием этого света он начинает постепенно ощущать, о чем здесь говорится.

И так постепенно он приближается к состоянию, когда может, в общем-то, начать представлять себе и довольно правильно, что же это за место, что это за наполнение места высшим светом, о чем на самом деле желает нам поведать великий каббалист Ари.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 14.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужно ли заучивать каббалистические термины?

Знание каббалистических терминов

Определение терминов – ключ к изучению каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.