От физических контактов к области ощущений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Последние два года ваше сообщество, изучающее методику каббалы, практически не встречается физически. Вы проводите свои занятия дистанционно. Фактически вы живете в некоем виртуальном сообществе, в котором, тем не менее, существуют реальные связи, реальная возможность изменения самого себя и сообщества.

Как вы ощущаете это? Стали ли связи между вашими учениками слабее или остались такими же?

Ответ: Наши связи упрочились, переоформляются, становятся более виртуальными и в то же время более явными.

То есть это не виртуальность, в том смысле, что мы должны себе что-то воображать. Мы всё больше и больше отказываемся от каких-то физических контактов, принятых в нашем мире, и переносим их в область ощущений. Они приводят нас к состоянию, когда мы действительно понимаем, что самое главное – это материя, данная нам в ощущениях.

Вопрос: Где же здесь свобода воли?

Ответ: Свободы воли здесь сколько хочешь! Ведь когда человек не скован никакими земными обстоятельствами – механическими перемещениями и какими-то инструментами, он становится виртуальным. В нем проявляется только лишь его желание. Если он хочет быть на связи с тобой, он выходит. Не хочет – он закрылся, и ты его уже не видишь, не слышишь, не знаешь. Он может поменять свои ID и все – он для тебя не существует, испарился из твоего мира.

Поэтому мы начинаем ощущать, что именно каждое новое обстоятельство, допустим, с вирусом и прочими возможностями, помогает нам приблизиться к новому миру.

Из ТВ программы "Виртуальный мир", 09.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение в духовном мире

Разделенные экранами компьютеров

На смену физическим контактам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.