Урок – свидание с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно каббале, существует три фактора духовного развития человека: учитель, группа и первоисточники. Что такое "подготовка к уроку" и что она дает?

Ответ: Урок – это свидание с Творцом, когда вместе собирается вся группа, оптимальное количество которой десять человек, и занимается под руководством учителя-инструктора, четко направляющего ее на цель по определенному плану.

План занятий зависит от состояния группы, от ее развития, но одновременно с этим определяется еще и состоянием мира, окружающего пространства: где находится группа, в какой стране и так далее.

Ведь люди, занимающиеся каббалой, изучают практическое применение сил природы, чтобы вызвать собственный подъем и повлечь за собой все человечество до уровня Творца. Поэтому они должны принимать во внимание все, что происходит и с ними, и с окружающим миром.

Это все осуществляет инструктор, учитель, а ученики, может быть, этого не понимают, но должны следовать тому, что он делает. Он может с ними советоваться, объяснять им, как и что, но, в принципе, он отвечает за учебный процесс.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный корень утреннего урока

Урок – соприкосновение с вечностью

О важности ежедневного урока

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.