Урок – соприкосновение с вечностью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В ближайшую субботу в Реховоте собираются более 250 человек из наших групп со всего Израиля. Каким должен быть наш подход, чтобы обрести правильное желание?

Ответ: Прежде всего, надо хорошенько отдохнуть накануне. Я рекомендую рано лечь спать, без лишних разговоров – по крайней мере, в восемь вечера, а то и раньше, чтобы на уроке человек был собран и полон сил. Встав, надо посвятить подготовке приблизительно три четверти часа, чтобы подготовить себя и помещение. Не надо много разговаривать друг с другом – лучше посидеть, почитать воодушевляющие отрывки и, возможно, попеть немного.

Нам нужно влиться в общее, спокойное состояние, в возвышенное, тонкое ощущение. Такова подготовка к уроку. А затем мы постараемся объединиться – все группы в мире.

Вопрос: Нужно ли нам при этом пробуждать радость в преддверии конгресса в Араве?

Ответ: Утренний урок – дело серьезное. Мы должны радоваться внутренне – тому, что соприкасаемся с чем-то вечным, неповторимым, пройдя серьезные этапы. Радость на уроке – это общее ощущение, не вырывающееся наружу. Наша общая подготовка, общая мысль на уроке обращена на взаимовключение, однако каждый ведет эту работу лично, исправляя себя, чтобы объединиться с другими.

А затем в пустыню Арава мы возьмем с собой песни и заготовки, чтобы с их помощью в радости идти к связи между нами. Там атмосфера будет немного иной: самоотречение, подкрепленное общим действием.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 13.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Радость в пустыне

Все решаем мы!

Подготовка к встрече со светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.